Gabon/Conseil des ministres:Le Communiqué final

Libreville, Vendredi 11 Décembre 2020 (Infos Gabon)- L’intégralité du texte ayant sanctionné ces travaux tenus en visioconférence et présidés par le chef de l’Etat, Ali Bongo Ondimba.

« Le jeudi 10 décembre 2020, sous la Très
Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO  ONDIMBA, Président de
la République, Chef de  l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès
11 heures, par visioconférence. 

L’ouverture
de la séance a été marquée par la communication de Madame le
Premier Ministre, Chef du Gouvernement 
qui, suite au
dernier  remaniement intervenu sur les Très Hautes  Instructions
du Président de la République, Chef  de l’Etat, a réitéré au
Chef de l’Etat, les  remerciements les plus sincères du Gouvernement
de la République pour la confiance qui leur a été  renouvelée.

Madame le
Premier Ministre, Chef du  Gouvernement 
a également réaffirmé la
loyauté, la  fidélité et l’engagement total des Membres du
Gouvernement à redoubler d’efforts, à assumer  pleinement leurs
responsabilités avec exemplarité et probité à l’égard, non seulement, du Président
de  la République, Chef de l’Etat, 
mais également à
l’endroit des Gabonaises et des Gabonais qui  attendent les actes
traduisant la concrétisation de la  vision du Président de la
République 
sur les plans  social et économique.

Par
ailleurs, le Conseil des Ministres a félicité le  Président de la
République, Chef de l’Etat, Son  Excellence Ali BONGO ONDIMBA
, pour sa
forte  implication dans le processus d’intégration  régionale et le
rayonnement toujours constant de la  diplomatie gabonaise sur la scène
continentale et  internationale.

En
effet, le vendredi 27 novembre 2020, le  Président de la République,
Chef de l’Etat
, a  présidé la XVIIISession Ordinaire
de la  Conférence des Chefs d’Etat et de Gouvernement de  la
Communauté Economique des Etats de l’Afrique  Centrale (CEEAC).

Cette
rencontre avait un double objectif, d’une part, d’achever le processus de
réforme institutionnelle de la CEEAC, par la ratification du Traité
révisé,  l’adoption d’une nouvelle architecture de  l’Institution et,
d’autre part, transmettre le flambeau  de la Présidence de la Communauté
au Président de  la République du Congo entrant, Son
Excellence  Denis Sassou Nguesso, conformément aux
dispositions du Traité révisé.

Le
05 décembre 2020, le Président de la  République, Son Excellence
Ali BONGO  ONDIMBA 
a pris part, par visioconférence, au
XIIISommet Extraordinaire des Chefs d’Etat et de
Gouvernement de l’Union Africaine (UA) sur la  Zone de Libre-Echange
Continentale Africaine  (ZLECAF).

Au
cours de cette Session, le Chef de l’Etat, dans  son
allocution de circonstance, s’est félicité de  l’aboutissement de ce
projet historique d’intégration  régionale et de développement du
continent qui  entre dans le cadre de l’Agenda 2063 de l’Union
Africaine.

Le
Président de la République a également édifié ses  Pairs sur les actions
menées par notre pays, qui est  résolument engagé dans un processus
de  diversification de son économie, en vue d’une entrée en vigueur de
l’Accord de Libre-Echange  Commercial entre les pays africains dès
l’année  2021.

Par
ailleurs, le 06 décembre 2020, le Chef de l’Etat a participé,
par visioconférence, au XIVSommet  Extraordinaire des
Chefs d’Etat et Gouvernement de  l’Union Africaine sur le thème « Faire
taire les  armes en Afrique 
».

Au
cours de cette réunion au Sommet, le Chef de  l’Etat a
livré la contribution du Gabon qui est celle relative aux problématiques de
paix, de sécurité et  de stabilité, gages de développement pour les
Etats  et les populations africaines.

Sur
le plan bilatéral, le Président de la République,  Son Excellence
Ali BONGO ONDIMBA 
a reçu, le  08 décembre 2020, Son homologue de
la  République de Sierra-Léone, Son Excellence Julius Maada
Bio 
en visite de Travail et d’Amitié  au Gabon.

Ce
séjour en terre gabonaise a permis aux deux  Chefs d’Etat de faire le
point sur la coopération qui  lie nos deux pays et de s’entretenir, d’une
part, sur  les questions d’ordre politique, économique et  social au
niveau continental et international et,  d’autre part, sur les questions
d’intérêt commun.

Les
visites effectuées principalement dans les sites  portuaire et industriel
ont, en outre, été l’occasion  pour le Chef de l’Etat Sierra-Léonais, de
s’inspirer  de l’expérience gabonaise en matière de  diversification
économique gage d’un  développement accéléré de nos pays.

AU
TITRE DES PROJETS DE TEXTES  LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES 

MINISTERE
DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS ET LES AUTORITES
ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES 

Conformément
aux dispositions de l’article 52 de la  Constitution, Madame le Ministre
d’Etat a présenté  au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le projet
de  loi d’habilitation autorisant le Président de la  République,
Chef de l’Etat, à légiférer par  ordonnance pendant l’intersession
parlementaire.

MINISTERE
DE LA DEFENSE NATIONALE 

Monsieur
le Ministre a présenté au Conseil des  Ministres, qui les a adoptés, deux projets
de  décrets :

– le
projet de décret portant création et fixant  les conditions d’attribution
et de retrait de la  Médaille d’honneur du Génie Militaire
.

Ce
texte vise à permettre au Génie Militaire de  disposer d’une distinction
honorifique de trois  échelons, bronze, argent et or, destinée à
récompenser les personnels de cette Force, les  personnels civils et les
personnalités étrangères à  cette composante des Forces de Défense et
de  Sécurité qui se sont distingués par des actions de  nature à contribuer
au prestige de l’Armée.

– Le
projet de décret portant création et fixant  attributions et organisation
du Centre  Sportif des Forces de Défense. 

Le
présent projet porte création du Centre Sportif  des Forces de Défense,
sous la forme d’une unité  autonome interarmées pluridisciplinaire qui a
pour  mission de mettre en œuvre la politique du  Ministère de la
Défense Nationale en matière  d’activités physiques et sportives.

MINISTERE
DE LA SANTE 

Au
terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a
entériné le  projet de loi portant prorogation des mesures
sanitaires de prévention, de lutte et de riposte contre  la COVID-19
conformément à la loi n°003/2020 du  11 mai 2020 fixant les mesures de
prévention, de  lutte et de riposte contre les catastrophes sanitaires.

MINISTERE
DU PETROLE, DU GAZ ET DES  MINES 

Monsieur
le Ministre a présenté au Conseil des  Ministres, qui l’a adopté, le
projet de décret fixant  les règles relatives à la contribution de
l’activité  minière au développement local en République  Gabonaise.

Pris
en application des dispositions de l’Article 297  de la loi n°017/2014 du
30 janvier 2015 portant  règlementation du secteur minier en
République  Gabonaise (Code Minier), le présent projet de décret  a
pour objectif d’instaurer et d’encadrer la  contribution du secteur minier
au développement  local à travers les deux formes que sont :


le Développement inclusif ;


la Responsabilité Sociale des Entreprises  minières (RSE).

EN
MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE
DE LA CULTURE ET DES ARTS  

Sur
présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil  des Ministres a marqué
sa satisfaction et son soutien  suite aux quatre artistes gabonais qui ont
été  distingués sur le plan international.

Il
s’agit, notamment :


du SOTIGUI AWARDS 2020 dans la  catégorie meilleure interprétation
masculine  et celui du grand public
, décerné à Monsieur  Serges
ABESSOLO
, à Ouagadougou au  Burkina-Faso ;


du Prix du Meilleur Artiste d’Afrique  Centrale (PRMUD),
décerné à l’artiste  SHAN’L, à Abidjan en Côte d’Ivoire ;


du prix Check ANTA DIOP de la poésie,  décerné à
Madame Pulchérie ABEME  NKOGHE, à Dakar au Sénégal ;


de la sélection du film gabonais Le cœur de  femmes, réalisé
par Melchy OBIANG. Ce long  métrage a été dédié à la Première Dame
du  Gabon, Mme Sylvia BONGO ONDIMBA, pour  son combat en faveur des
veuves et des  orphelins.

En
effet, nominé au festival « l’Afrique fait son  cinéma » organisé cette
fin d’année à Paris, ce  film raconte l’histoire douloureuse d’une
veuve  persécutée, mise à la rue avec ses enfants et  dépossédée de
tous les biens qu’elle a pourtant  contribués à acquérir du vivant de son
époux.

MINISTERE
DU COMMERCE, DES PETITES  ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE
L’INDUSTRIE 

Au
terme de la présentation de Monsieur le  Ministre, le Conseil des Ministres
a pris acte du démarrage des opérations commerciales de la Zone  de
Libre Echange Continentale Africaine dès le 1er janvier 2021,
tel que décidé par le XIIISommet  Extraordinaire des
Chefs d’Etat et de  Gouvernements de l’Union Africaine.

Enfin,
le Conseil des Ministres a entériné les  mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE
DE LA REPUBLIQUE 

CABINET
DU PRESIDENT DE LA  REPUBLIQUE


Conseiller du Président de la République : Mme  Virginie ETENO
épouse WAURA
.

Par
ailleurs, l’Adjudant Steeve EKOUME,  précédemment Chauffeur
Particulier du Vice Président de la République est remis à la disposition
de son administration d’origine.

MINISTERE
DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES  ET LES
AUTORITES ADMINISTRATIVES  INDEPENDANTES 

ASSEMBLEE
NATIONALE

SECRETARIAT
GENERAL


Secrétaire Général : M. Patrick NDONGO.

MINISTERE
DE L’INTERIEUR 

CLEAN
AFRICA

CONSEIL
D’ADMINISTRATION


Président du Conseil d’Administration : M.  David MBOUSSOU

MINISTERE
DE L’ENERGIE ET DES  RESSOURCES HYDRAULIQUES 

CABINET
DU MINISTRE D’ETAT


Chargé de Protocole : M. Fabian Archange  MENIE MENZOUGHE 

SECRETARIAT
GENERAL

DIRECTION
CENTRALE DES AFFAIRES  JURIDIQUES


Directeur Central : M. Alfred KEDINE.

MINISTERE
DE LA COMMUNICATION ET  DE L’ECONOMIE NUMERIQUE 

SOCIETE
DE PATRIMOINE DES  INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

CONSEIL
D’ADMINISTRATION


Président du Conseil d’Administration : M.  Akim Alfred DAOUDA.

MINISTERE
DES AFFAIRES ETRANGERES 

CABINET
DU MINISTRE DELEGUE

Chargé
de Missions : M. Alexandre BIKOUKOU. SERVICES EXTERIEURS

AMBASSADE
DU GABON PRES LA  REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO  (RDC)


Monsieur Henry Tristan BITEGHE BI  VOUA, précédemment Premier
Conseiller,  Chargé d’Affaires ad Intérim à l’Ambassade
du  Gabon près la République Démocratique du  Congo (RDC) est
rappelé.

MINISTERE
DE L’EMPLOI, DE LA  FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE  LA FORMATION
PROFESSIONNELLE,  PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT 

CABINET
DU MINISTRE


Directeur de Cabinet : M. Cyrille ANGOUE,  confirmé.


Conseiller Juridique : Mme Marie Clarisse  AVORE BEKALE,
confirmée.


Conseiller Diplomatique : Mme Nora Urielle  GNANGUI NGUEMA,
confirmée.


Conseiller en Communication : M. Olivier  Yannick ONGOTHA MAKANGA,
confirmé.


Conseiller Fonction Publique : Mme Yémalin  Victoire HOUNGBEDJI,
confirmée.


Conseiller Travail et Emploi : M. Claude  Thibault BALOGHI.
Confirmé


Conseiller Formation Professionnelle : M.  Gilles Paulin ALLELA
BARRIER
, confirmé.


Chargés d’Etudes :


Mme. Madeleine KOUTANA NGWENGA ;  Confirmé ;


M. Eric Georges MAURY, confirmé.


Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Audrey Ophélie OMANDA,
confirmée.


Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Marielle
Corine BENDOME  ENGONE
, confirmée.


Secrétaires de Cabinet :

Mmes
:

• Malaikha
Shérone METAUME  MEMIAGHE
, confirmée ;

• Charleine
BAKOUDISSA
, confirmée.


Chef du Protocole : M. Jean Pierre  MACKAMBIE, confirmé.


Agent de Sécurité : Adjudant Claude Wamann  OSSIBADJOUO,
confirmé.


Chauffeur Particulier : M. Shilderic  LEPANGA MANGODI,
confirmé.


Chargés de Missions :


Mme Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY  THATY, confirmée ;


M. Jean Baptiste BEKALE ANGWE,  confirmé.

MINISTERE
DU TOURISME 

CABINET
DU MINISTRE


Directeur de Cabinet : M. Jean Martin  RETENO.


Secrétaire Particulière : Mme Edna Yolande  Corinne DUMAIRE.


Secrétaire Particulière du Directeur du  Directeur de Cabinet : Mme Olivia
Justine  Marie-Claire Paulette NDONG EYI
.


Secrétaires de Cabinet :

Mmes
:

• Prunella
Alicia Yvonne ANGUILLET  OWANGA épouse ANTCHOUEY ; 

• Suzanne
NGONDO
.


Chargés de Missions :


M. Wilfried NTOGOLAULT ;


Mme Chancelvie Anouchka SECHY  BANGUEDI.


Chargés d’Etudes :

MM.
:

• Paul
Marcel SEMBA 
;

• Giscard
NZITA NDJOGOU
.


Conseiller Juridique : Mme Patricia Muriel  DJELLA OGANDAGA épouse
ONDIAS  OKOUMA
.


Conseiller en Communication : M. Alain  ONDO MINKO.


Conseiller Diplomatique : M. Bonaventure  KASSA IBINGA.


Conseiller chargé de la Promotion Touristique  et Hôtelière : M.
Yvon Tristan RECKATY  NKOLO. 


Conseiller Formation : M. Stevee ESSIMA  NDOUTOUME.


Conseiller chargé de la Conception et des  Projets Touristiques : M. Antoine
GOMBE
.


Chef du Protocole : Mme Marie-Jeanne  BIBAYE OKOUANGA épouse EBALI.
– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Jonas  MANFOUMBI.

MINISTERE
DE L’ECONOMIE ET DE LA  RELANCE

SECRETARIAT
GENERAL

DIRECTION
GENERALE DES  STATISTIQUES 


Directeur Général : M. Prospère EBANG  EBANG.

DIRECTION
GENERALE DES DOUANES ET  DES DROITS INDIRECTS 


Directeur du Budget et de la Comptabilité Directeur : M. Georges
Christian WAZA. 


Direction des Régimes Economiques et  Privilégiés

Directeur
: M. Francis BOULOUNGUI. 

DIRECTION
GENERALE DES IMPOTS  

Direction
des Vérifications Fiscales

Directeur
: M. Vital BIRINDA, Inspecteur Central  des Impôts.

MINISTERE
DE LA JUSTICE, GARDE DES  SCEAUX ET CHARGE DES DROITS DE  L’HOMME

CABINET
DU MINISTRE


Directeur de Cabinet : M. Kevin-Fernand  NDJIMBA, confirmé.


Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Monique JAMES,
confirmée.


Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Diane
Marcelle MVELE épouse  LECKAT
, confirmée.


Secrétaires de Cabinet :


Mme Marlène FIOCCA-MALIKA,  confirmée ;


M. Jacques Arnaud PAMBO, confirmé.


Chargé d’Etudes :

MM.
:

• Jean-Pierre
WILO
, confirmé ;

• Stephen
Wildy POSSO INGONGUI
,  confirmé.


Conseiller Juridique : Mme Ericka Karine  KOYO MIGOLET épouse
ILAHOU  MANGWUKA
, confirmée.


Conseiller en Communication : M. Sydney  MBINA, confirmé.


Conseiller Diplomatique : Mme Inès-Cecilia  MOUSSAVOU NGADJI,
confirmée.


Conseiller Technique : Mme Linda Leïla  NDEMBET, confirmée.


Conseiller, chargé des Greffes : M. Joseph  SAMBA, confirmé.


Chef du Protocole : M. Yann Josiah  NDEMBET, confirmé.


Aide de Camp : Adjudant-Chef Patrick Laurent DENDE, confirmé.


Agents de Sécurité :


Sergent-Chef Major Cédric Arnaud  NTETOME ANZUE ;


Caporal Francis Almaïd TANDANOU  MOUNOMBI.


Chargé de Missions : M. Eric DAVIN RAIVO,  confirmé.


Chauffeur Particulier du Ministre : Adjudant Chef Freddy Quen GALLON
REAURAT
,  confirmé.

INSPECTION
GENERALE DE LA SECURITE  PENITENTIAIRE 

– Inspecteur
Général 
: Colonel MITOMBO  Paul.


Directeur de Cabinet : Lieutenant-Colonel  MBENG OWONO Aristide.


Chef Secrétariat Central : Capitaine CHUMA  IVINA Oscar.

Secrétaire
Particulière : Capitaine NYANGUI  MAVIOGA Irène.


Secrétaire de Cabinet : Lieutenant  EKEBIGNY Edith Joëlle.


Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef  Major MOUTOMBI Rosine.

– Inspecteur
Général Adjoint chargé des  Affaires Administratives et Sanitaires 
:
Médecin Colonel GUIGUI Pierre. 


Secrétaire Particulière : Lieutenant  MOUGOULA Flavienne.


Secrétaire de Cabinet : Sergent BETOUE  Joséphine.

– Inspecteur
chargé des Enquêtes et du  Contentieux
: Lieutenant-Colonel NYANGUI
Aurélie
.


Chef de Service Enquêtes et Contentieux :  Capitaine DIKINGUI
Honorine Dissely
.


Chef de Service Affaires Sanitaires et  Sociales : Capitaine DOUGANDAGA
MIHINDOU Cléo Armel
.

– Inspecteur
chargé du Contrôle et des Normes  Administratives
:
Lieutenant-Colonel LILA  Jacqueline.


Chef de Service du Personnel : Capitaine  EYANG EYI Madeleine.


Chef de Service des Archives Lieutenant  MOUPENDE
Wilfrid
.


Chef de Service du Suivi et de l’Evaluation des  Normes: Capitaine IBRAHIM
TETY  KOUMBA MOHAMED
.


Chef de Service Contrôle, Evaluation de  l’Ethique et de la Déontologie :
Lieutenant  GNAMA ITOUMBA Oscar.

– Inspecteur
Général Adjoint chargé des  Prisons
: Colonel MAMBINGA
Guy  Eustache. 


Secrétaire Particulière : Lieutenant  MBOUNDOU Angélique.


Secrétaire de Cabinet : Sergent MOUSSAVOU  Raïssa Flore .

– Inspecteur
chargé de la Régularité de la  Détention et des Mesures de
Sécurité:  
Lieutenant-Colonel Léa BAMBOYI.


Chef de Service des Normes Structurelles:  Capitaine POBHA OGOULA
Jean Brice
.


Chef de Service Investigations, Délits et  Questions Disciplinaires :
Capitaine

ABESSOLO
ETOUGHE HINDET  Rodolphe 

– Inspecteur
chargé de la Réinsertion
:  Commandant EBOZOGO ESSONO Arsène.


Chef de Service du Suivi de l’Exécution des  textes : Lieutenant MBADINGA
Elvis
.


Chef de Service Statistiques, et la Gestion de la  Régularité de l’Ecrou :
Lieutenant NDEMBI  MBINA Benedicta.


Chef de Service Réinsertion et Œuvres  Communautaires : Capitaine BOUSSOUGOU
Alain Serge
.

COMMANDEMENT
EN CHEF DE LA  SECURITE PENITENTIAIRE 

CABINET
DU COMMANDANT EN CHEF


Directeur de Cabinet : Colonel KINGA  Germain. 


Conseillers chargé des questions pénitentiaires :


Lieutenant-Colonel : BOUEDI Alphonse.


Commandant AGANGA Jean Martin.


Conseiller Militaire du Commandant en Chef :  Lieutenant-Colonel OVONO
MENDENE  Georges
.


Conseiller Juridique du Commandant en Chef :  Commandant NANG
NDONG Francis
.


Chef Secrétariat Central : Commandant  NGWA NTSAME Sylvain.


Secrétaire Particulière : Capitaine ATAYE  ZENABOU Oumarou.


Secrétaire de Cabinet : Sous-lieutenant  SOGHE ALLENE Marie Claire.


Aide Camp du Commandant en Chef:  Adjudant-Chef NDONG BEKALE André.


Chauffeur Particulier du Commandant en Chef:  Adjudant-Chef Major KABIYOUMOU
Didier
.


Chef de sécurité : Lieutenant BOUTAMBA  MIVIUVA Eric.


Chef de Service des Transmissions :  Commandant OSSAVOU Olivier
Guy Albert
.


Chef de Service Documentation et Fichier  Central : Lieutenant OLIWINA
OGANDAGA  Naïza Goethe
.


Chef de Service des Sports : Lieutenant PAMA  ABULA Toussaint.


Chef de Service Intendance : Sergent-Chef  Major BIGNOUMBA Claudia.


Chef de Service Courrier : Lieutenant OWARA  Marius.

CABINET
DU COMMANDANT EN CHEF EN  SECOND 


Conseillers Techniques :


Commandant FOUO Misère Louis  Marie.


Commandant MAVOUNGOU Jean  Philippe. 


Chef Secrétariat : Lieutenant YEMBI Guy  Djem’s.


Secrétaire Particulière : Lieutenant OGOULA  Blandine Losano.


Secrétaire de Cabinet : Sergent-Chef WORA  PAYET Francesca.


Chefs de Service Administration :


Lieutenant MANGADI Seïdina Alioune.


Capitaine NTSOYINE KOUMBA Paule  Lydie. 

DIRECTION
DES PERSONNELS 


Chef de Service des personnels : Lieutenant  BISSIELOU Arcade.


Chef de Service du Contentieux et des Affaires  Administratives :
Lieutenant KEKETE  Dimitry Aydmard Landry.


Chef de Service des Pensions : Lieutenant  BAGOUENDI Jules.


Chef de Service Chancellerie : Lieutenant  NKELLE NTCHANGO ESSONG
Ulrich
.


Chef de service des Archives : Lieutenant ANGUE NDONG Nadine.

DIRECTION
DES MOYENS 

– Directeur :
Commandant OBAME NDONG  Paulin.


Chef de Service Garnison : Lieutenant TSIANGA Junior.


Chef de Service Casernement : Capitaine ENGOHANG NZE Christophe.


Chef de Service Automobile : Capitaine  LASSENI Patrick Augustin.


Chef de Service Subsistance : Commandant  NDEKALI KASSASSA Marie
Thérèse
.


Chef de Service du Matériel : Lieutenant  MAPAGA Jean
Pierre. 


Chef de Service Armement et moyen de  défense : Lieutenant MOULOUNGUI
NZAMBA Jean Martial
.


Chef de Service Imprimerie : Capitaine  NZAOU Samuel.

DIRECTION
DES AFFAIRES  FINANCIERES ET DU BUDGET 

– Directeur
: Colonel IDJOMBA AGONDJO  Emmanuella.


Chef de Service Etude et Planification :  Capitaine BEKALE DRAMANE
CISSE
.


Chef de Service du Budget : Capitaine  MATSANGA INGUEMBA Véronique.


Chef de Service Déplacement et Billetage :  Lieutenant PIAVI Zélia
Cléohpha. 

DIRECTION
CENTRALE DES PRISONS 

– Directeur
: Lieutenant-Colonel NZENGUE  Gustave. 


Chef de Service des Statistiques : Lieutenant MOUALWANGO Gaël Alain.


Chef de Service Central des Prisons : Capitaine  MOUCKEYTOU Karl
William
.


Chef de Service des Etudes : Lieutenant MOMBO KOUMBA Viguier.

DIRECTION
DES AFFAIRES SOCIALES  ET DE LA REINSERTION 

– Directeur
Lieutenant-Colonel ITOULA  Yolande.


Chef de Service des Affaires Sociales :  Capitaine IBONDOU
Angéliqua Catrisia
.


Chef de Service Travail Pénal : Capitaine NSA  BEYEME Marie Léa.


Chef de Service des Œuvres Sociales et des  Charges Communes :
Lieutenant ADIME  DIACK Fareil.


Chef de Service Insertion et Réinsertion:  Lieutenant MBOUITY
MBOUMBA Willy
.

DIRECTION
DE L’INFORMATIQUE ET DE  LA SOLDE 

– Directeur
: Lieutenant-Colonel NGOULAKIA  LETABI.


Chef de Service Informatique : Lieutenant  BECKA Wenceslas.


Chef de Service Solde : Lieutenant MAYANI  Brice Edgard.


Chef Service Maintenance et Réseaux:  Lieutenant OBILIGA Davy
Armel
.

DIRECTION
DU SERVICE DE SANTE 

– Directeur :
Médecin Colonel PAPA  LEBAMA Paul. 


Chef de Service Hygiène : Capitaine EDOU  EBANG Joachim.


Chef de Service Statistiques : Commandant  DOUKAGA OSSAD Joseph
Noël
.


Chef de Service Approvisionnement :  Commandant ONA MBEGHA Jean
Jacques
.


Chef de Service Administration médicale :  Lieutenant MAGHANZI
BIGOUNDOU  Sylvie
.


Chef de Service Archives Médicales : Sous Lieutenant KOUMBA
Désiré. 

DIRECTION
DES RELATIONS  EXTERIEURES 

– Directeur :
Lieutenant-Colonel MANVOU  Antoine.


Chef de Service Communication : Lieutenant  NLO Paul
Thérence. 


Chef de Service Photographie et de la  Publication : Lieutenant ONGAMA
Hervé  Ignace
.


Chef de Service des Relations Publiques :  Lieutenant MOULENGUI
Alain
.


Chef de Service Protocole : Lieutenant  MOUNGUENGUI Ruben Nehoda.

DIRECTION
DES ETUDES DU  RECRUTEMENT ET DE LA FORMATION 

– Directeur :
Lieutenant-Colonel KOUMBA  NZIENGUI Albert. 


Chef de Service Etudes : Capitaine NDONG  Casimir.


Chef de Service Recrutement : Capitaine  ANGUILET Gaël Wilfrid.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 35 sur 74


Chef de Service Formation : Capitaine  BOULINGUI MOUKAGNI Hugues
Martial
.

DIRECTION
DES OPERATIONS 

– Directeur :
Lieutenant-Colonel MVOUMA  Aristide.


Commandant du Groupement d’Intervention:  Lieutenant NTOUTOUME
OYAME Jean  Paul
.


Commandant Adjoint du Groupement  d’Intervention: Lieutenant PONDO
BANDOUNGOU Fabrice
.


Commandant de Compagnie du Quartier  Général: Lieutenant MAKASSO
Thuriaf
.


Commandant de Compagnie Adjoint du  Quartier Général: Adjudant-Chef Major  DIPONDO
Guy Pierre


Commandant de Compagnie des Brigades  Extérieures : Capitaine LOUNDOU
Guy  Stéphane
.


Commandant de Compagnie Adjoint des  Brigades Extérieures :
Lieutenant  MBADINGA MBADINGA Lié.


Commandant de la Compagnie d’Intervention :  Lieutenant MINKO
MI-ZUE Maixant
.


Chef de Service des Sports : Lieutenant  NDOUNOU Brice de
Nkolabona
.


Chef de Service des Opérations : Commandant  OKANA Hubert.


Chef de Service des Personnels : Lieutenant KOMBILA Prisque Staël.


Chef de Service des Moyens: Lieutenant  OSSELE ROUSTY Roy. 


Chef de Service Transmissions : Capitaine  MOMBO Gertrude.

DIRECTION
DU RENSEIGNEMENT  PENITENTIAIRE 

– Directeur
Commandant MANFOUMBI  Claire Justin.


Chef de Service Confessions Religieuses :  Lieutenant NTSUITSI Guy
Roger
.


Chef de Service Recherche : Lieutenant  EMBOMBA N’DABENDJET Henryk
Willy. 


Chef de Service des Enquêtes : Lieutenant  MADJABA Jérôme.


Chef de Service Statistiques : Lieutenant  OLERY OKOUMBA Jeff
Stevy
.


Chef de Service Analyse Radialistique :  Lieutenant LEKOGOH
ONGOUYATE  Gildas
.


Chef de Service des Archives : Lieutenant  MOUSSAVOU MABIALA Ange.

DIRECTION
REGIONALE NORD 

– Directeur :
Lieutenant-Colonel  MOUSSAVOU Cyriaque.


Secrétaire Particulière : Lieutenant EKOME  EKOME Albertine.


Secrétaire de Cabinet : Sergent-Chef  ELOUKA MOUGOLILOU Edna
Michelle
.


Chef Secrétariat : Commandant MINKOUE  Jacqueline,


Conseillers Techniques :


Commandant ANGOUE NZEH-MBA  Brice Maixent.


Commandant MBADINGA BOUBALA  Roger.


Chef de Service Courrier : Lieutenant  NDOMBA Fleur Ninon.


Chef de Service Enquêtes et Contentieux :  Capitaine NZAMBA Jean
Paul 


Chef de Service Contrôle : Lieutenant  MOUNDOUNGA Romain.


Chef de Service du personnel : Capitaine  OTYA’A Guy Serge.


Chef de Service des Transmissions : Capitaine  TSANGOU Jeannette.


Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant  AKENDENGUET
Arsène
.

PRISON
CENTRALE DE LIBREVILLE   

– Directeur
Thélesphores NGOUSSI. 


Chef Secrétariat Central : Lieutenant PAMBO  PAMBO Aimé Joubert.


Chef de Service Greffe : Capitaine IBALA  Jean Jacques.


Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant  SIMBOU Aurélie
Constance
.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 40 sur 74


Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant PAMBOU
MOUBAMBA Jean  Fidèle. 


Chef de Service Intendance : Lieutenant  SAMOGNO SAM
Jennifer. 


Chef de Service Social : Capitaine BEZINDE  Pamella Irelle.


Chef de Service Maintenance: Lieutenant NZAGOU Eugénie.


Chef de Service Litiges : Lieutenant BOUENI  YENO Christian
Théophile
.


Chef de Service Censure: Capitaine BOUKA  MIHINDOU Eric.


Chef de Service Archives : Capitaine  NGAKOURA EYA’A Alphonse.


Chef de Service Administratif : Lieutenant  ADANDE Arthur Cyrille.


Infirmier-Major du Centre de Santé : Lieutenant  BIVIGA Florentine.


Chef de Service des Transmissions : Capitaine  KOMBA MATEBA
Chavadia Natacha
.


Chef de Service Permis de Communiquer :  Lieutenant BIGOUNDOU
MOULOUNGUI  Stéphane
.


Chef de Service Surveillance Masculine:  Capitaine MOUNDOUNGA Ange
Désiré. 


Surveillant Général : Lieutenant  MBASSOURA Hugues. 


Surveillant Général Adjoint 1: Lieutenant  SIMBOUWE
Fred Landry
.


Surveillant Général Adjoint 2: Lieutenant  BANGA
EBOUMI Ghislain Gildas. 


Surveillant Général Adjoint 3: Lieutenant  MENDAME
NGUEMA François
.


Chef de Service Surveillance Féminine :  Capitaine EDIMA BADOLE
Prisca Bintou
.


Surveillante Générale Féminine : Lieutenant NENESSI Ida Anita.


Chef de Service Surveillance chargé des  Mineurs (Garçons):
Capitaine SAMBIANET  Gildas Davy. 


Chef de Service Surveillance chargé des  Mineures (Filles) :
Lieutenant AZIZET DIOP  Nancy. 


Médecin Chef du Centre de Santé: Médecin  Capitaine MANZEKI Guy
Blaise. 


Médecin Résident: Médecin Capitaine  OYABIGUI Ulrich Tanguy.

PRISON
CENTRALE DE LAMBARENE 

– Directeur
: Commandant BOUNDZENGUE  Alpain Roger.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 43 sur 74


Chef de Service Administratif : Lieutenant BOUDIOBO MOUEMBA
Constant. 


Chef de Service Greffe : Lieutenant  MBADINGA Wilfrid. 


Chef de Service Fouilles et Dépôts: Lieutenant PEMBA MBOUESSI
Nadège. 


Chef de Service Identification Judiciaire :  Capitaine KOUMBA
IBINGA
.


Chef de Service Intendance : Lieutenant  MOULOUNGUI Ulrich. 


Chef de Service Social : Lieutenant  MBADINGA ONANGA Arnaud
Blanquin
.


Chef de Service Maintenance : Lieutenant IBANGOU Florick.


Chef de Service Litiges : Capitaine FOUDA  MEZUI Patrick. 


Chef de Service Censure : Lieutenant LIBINDZOU NZIENGUI ClaudiusChef
de

Service
des Archives : Lieutenant MAMBOUNDOU MOUCKAGNI  MOHAMED
Jaber. 


Chef de Service Surveillance Masculine :  Capitaine ONTSIENI BOUMA
Christian
.


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  MABIALA NGOMA
François
.


Chef de Service de Permis de Communiquer :  Lieutenant MBOUMBA
NGANGA Myriame
.


Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant ONANGA
AUBEIZAULT  Sandra Grace Phylicia
.


Chef de Service Surveillance chargé de  mineurs(Garçons): Lieutenant MITOUMBA
Eugene
.


Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles):
Lieutenant MBOUMBA  Sandy Kate 


Chef du Centre de Santé: Lieutenant EKOMI  Henri.

PRISON
CENTRALE D’OYEM 

– Directeur
: Commandant MAVOUNGOU  Jean Pierre, matricule solde 501 586
M;


Chef de Service Administration : Capitaine  MAPANGOU
Rodrigue. 


Chef de Service Greffe : Lieutenant  ANGUEKO Gilles.


Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant  MAKAYA Jules
Romaric. 


Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant BAWENDY
Rodrigue
.


Chef de Service Intendance : Sous-Lieutenant  MAKAYA
Flandre Christian. 


Chef de Service Social : Capitaine  M’BANDZA BABIKA Lier
Wenceslas. 


Chef de Service Maintenance : Lieutenant NSAH Hugues Jordy.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 46 sur 74


Chef de Service Litiges : Lieutenant  MOUPOMO MOUKAMA
Hugues. 


Chef de Service Censure : Lieutenant  OZABOBE Zita Nadège.


Chef de Service Archives : Lieutenant MBOUMBA Gaël. 


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant DIYELANI Franck.


Chef de Service Surveillance Masculine :  Lieutenant LOEMBET
TCHIBINDA Cédric 


Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant MOULOUNGUI
Alida Prisca
.


Chef de Service Surveillance chargé de  mineurs(Garçons): Lieutenant MABICKA
Hugor Ulrich
.


Chef de Service Surveillance chargé des  mineures (Filles):
Sous-lieutenant MAGANGA  Thérèse Lydie Cornelia.


Chef de Service infirmerie : Lieutenant  MISSIPOULI Paulette.

DIRECTION
REGIONALE CENTRE 

– Directeur :
Lieutenant-Colonel Alex  NGOWET. 


Secrétaire Particulière : Sergent-Chef  MAKOSSO Christhy Ermencine.


Secrétaire de Cabinet : Adjudant-Chef OSSASSI Francis.


Conseillers Techniques :


Commandant EMANE Guy Gajot. • Commandant MOUELE Jean
Honoré. 


Chef de Service Courrier : Adjudant  MOUSSOUNDA MAKOKY Reine
Artine  Jezica
.


Chef de Service Enquête et Contentieux :  Capitaine MOUNDANGA
Epiphane Hérric
.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 48 sur 74


Chef de Service Contrôle : Capitaine  NGUIMBI ILAHOU Landry.


Chef de Service du Personnel : Capitaine NZENGUE Fabrice Rufin. 


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant NDOMBI Alexandrine.


Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant  CHEYI KOBONGO
Aimé Sophia. 

PRISON
CENTRALE DE PORT – GENTIL 

– Directeur
: Commandant MOUITY  NYONDA Guy Christian. 


Chef de Service Administration : Capitaine IBINGA IBINGA Landry.


Chef de Service Greffe : Lieutenant  MABONDA BATSOUKA Ronie
Wilfried
.


Chef de Service Fouilles et dépôts : Lieutenant  KIKI MAÏSSA
Théodore
.


Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant NKOGO
LEWOBO Chimène  Emilie
.


Chef de Service Intendance : Lieutenant  ONTCHYA Loïc Axel 


Chef de Service Social : Lieutenant NKOGHE  NGUEMA Tanguy François.


Chef de Service Maintenance : Lieutenant  MBADINGA Rhiys Christein.


Chef de Service Litiges : Lieutenant  GUITUKA MANGWUKA Landry Joël.


Chef de Service Censure : Lieutenant PAMBO  Alain Roger.


Chef de Service des Archives : Lieutenant  MBOUMBA MOUTSINGA
Pierrette
.


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MBADINGA Eloi Paul.


Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MILANDOU
MOUATSEMBET  Didier. 


Chef de Service Surveillance Masculine :  Lieutenant MOUSSAVOU
MBADINGA Guy  Roger
.


Chef de Service Adjoint Surveillance  Masculine : Adjudant Stéphane
Wilfrid  FOURN
.


Chef de Service Surveillance Féminine :  Capitaine DIMANGA Raïssa.


Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (Garçons): Capitaine MOUBOGA
Gildas  Gaël
.


Chef de Service Surveillance chargé des  mineures (Filles):
Lieutenant EBONIBADI  Michella.

PRISON
CENTRALE DE MOUILA

– Directeur
: Commandant MOUSSADJI  MOUSSADJI André Elie. 


Chef de Service Administratif : Capitaine  MOUPILA MAÏLAT Germain
Eric  Stéphane 
.


Chef de Service Greffe : Lieutenant MEYO  ABOGHE Blaise.


Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant NSOHO Larissa. 


Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant OBAME MORO
Béranger
.


Chef de Service Intendance Lieutenant  ONKRA
ONDJIKA Hans Pancy. 


Chef de Service Social : Lieutenant NZAHOU  GUIBINGA Jaurès Steeve.


Chef de Service Maintenance : Lieutenant  BOUSSAMBA BOUCKA Carl
Chaney.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 52 sur 74


Chef de Service Litiges : Commandant  BOUBALA Thierry Eric Lié.


Chef de Service Censure : Lieutenant  EYOGHE Clay Vianey. 


Chef de Service Archives : Lieutenant NGOLO  LONGHA Rosette Peggi.


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant ELLA Jerolde Dimitri.


Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant OPENDO KOMBALA
Hugues  Iréné
.


Chef de Service Surveillance Masculine:  Lieutenant MBOUGOU
Aristide. 


Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant MBOUMBA Emilie
Mireille
. – Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (Garçons):
Lieutenant OBERE Christian. 


Chef de Service infirmerie : Lieutenant  BIVIGOU Marie.


Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles):
Lieutenant IMOULOU  KUMILUDI Emma Firmine.

PRISON
CENTRALE DE TCHIBANGA   

– Directeur
: Commandant MOULOUMA Paul.


Chef de Service Administratif : Capitaine  KOUMBA MOMBO Fabrice.


Chef de Service Greffe : Lieutenant EYAMBA  Raoul.


Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MATHEKY MOUBOUMBI
Hermann
.


Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant LOUEMBET
MAVOUNGOU  Jean Robert
.


Chef de Service Intendance : Lieutenant ZAKAMA MOIMOUTOUMOU Julien
Edgard.


Chef de Service Surveillance Masculine :  Lieutenant KOUMBA KOUMBA
Verlain. 
– Surveillant Général : Adjudant-Chef Major  NGUIMBI
Claude Jean Aimé
.


Chef de Service Maintenance : Lieutenant  NZAMBA MAPAGHA Renaud
Assis
.


Chef de Service Litiges : Lieutenant  BOUTOMBI Serge.


Chef de Service Censure : Lieutenant AWASSI  Jean Franck.


Chef de Service Archives : Lieutenant  MOUSSAVOU MOUSSAVOU . 


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  MVELE MBA Yannick
Christian. 


Chef de Service Social : Capitaine  MOUSSOTSI Brice Alain.


Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant DILEBOU Christine.


Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (Garçons):
Lieutenant MAFOUYI Davi.


Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles):
Lieutenant IBESSA  Christele Léa.

DIRECTION
REGIONALE SUD 

– Directeur :
Lieutenant-Colonel ASSOUMOU  ELLA Gabriel. 


Secrétaire Particulière : Lieutenant MFOUROU Carmelle.


Secrétaire de Cabinet : Adjudant-Chef Major MBABIGUI Jefferys.


Conseiller Technique: Commandant  MISSOUNGA MBOULA Michel.


Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef  Major MIKIANGOU
Sylvestre Médard
.


Chef de Service Enquête et Contentieux :  Capitaine BAMANA
OGANDANGA Biza  Yannick
.


Chef de Service Contrôle : Lieutenant  ATIPOUGOU Sosthene. 


Chef de Service du personnel : Lieutenant  AYENOUET KAKI Cheuvais
Stéphane  Gédard
.


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  PANGO Michel
Landry
.


Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant  MITOLA Jean Marie.

PRISON
CENTRALE DE FRANCEVILLE 

– Directeur
: Lieutenant-Colonel NZUE  MENGOME Lambert.


Chef de Service Administration : Lieutenant  MOUNDOUNGA
Ulrich. 


Chef de Service Greffe : Adjudant-Chef Major  KEMEBOUNE Placide.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 57 sur 74


Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MBEGA NZOGHE TOM
Lionel 


Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant NDZEMBA
MVOU Cléophace  Larry 


Chef de Service Intendance : Lieutenant  AKENDENGUE ANGUILET
Patrick, 


Chef de Service Social : Lieutenant ALILA  Dalyva Almée Gwladys.


Chef de Service Maintenance : Lieutenant  NGUEMA MBA Paul Fabrice.


Chef de Service Censure : Lieutenant  DOUENA GUIKABANGA Yannick.


Chef de Service Litiges : Lieutenant OTTA  NDJI Antoine Christ.


Chef de Service des Archives : Lieutenant  OFOULA Aimé Césaire.


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  MAÏLHAT André Jude.


Chef de Service Surveillance Masculine :  Capitaine MOUKAGNIMAMBO
Loïc  Ficher. 


Chef de Service Surveillance Féminine :  Capitaine ONGUEMBE NGOUA
Arielle  Joselitha
.


Chef de Service Surveillance chargé de  mineurs(Garçons): Lieutenant OBOLO
OYEMBO Ralph Gautrand. 


Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles):
Lieutenant AYOME Elsie  Marinelle. 


Chef du Centre de Santé: Lieutenant PEKE  Emery Landry. 

PRISON
CENTRALE DE MAKOKOU 

– Directeur :
Capitaine MVELE EFFAGHE  Jean Leclerck.


Chef de Service Administration : Capitaine  BATOMA MBOLLO Ulrich
Kerty. 


Chef de Service Greffe : Lieutenant MBANA  MBOUROU Parfait.


Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant  BIBANG Guy
Patrick
.


Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant NGWESSY
GUIBINGA Roland. 


Chef de Service Intendance : Lieutenant NTOMA OBOUNOU Gaël
François. 


Chef de Service Social : Lieutenant  LETOUNDZI LEKIKA
Christopher, 
– Chef de Service Maintenance: Lieutenant  BOUKA
MOUELE Gaetan
.


Chef de Service Litiges : Lieutenant  NZIENGUI NZIENGUI Alpha
Vianney. 
– Chef de Service Censure : Lieutenant NZONG
MBA Yannick
.


Chef de Service des Archives : Lieutenant AMBENGOUE OKE Jean Noel.


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  DENGA Cedric.


Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant BOUYISSI Colin
Dartial
.


Chef de Service Surveillance Masculine :  Capitaine NTCHANDY NGOMA
Joël. 


Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant BOUSSAMBA
OUBEMBI  BOUSSAMBA Nahomy
.


Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (garçons): OBOLO
OYEMBO Ralph  Gautrand
.


Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles):
Lieutenant DITSOUGOU  SAMBOUNI Sylvie.

PRISON
CENTRALE DE KOULA MOUTOU

– Directeur
: Commandant  MOUKANIMAMBOU DAMAS.


Chef de Service Administration : Lieutenant  OLANDOU MBELE
Junior. 


Chef de Service Greffe : Lieutenant OKOGO  OLOLIKAMBA Jimmy
Constant
.


Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant  MOUNGUENGUI
Claude Davy
.


Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant NDJAMBA
KOUYA Fredéric
.


Chef de Service Intendance : Lieutenant MACKOUNZA FOUNDOUX Clive
Leslie. 


Chef de Service Social : Lieutenant BOULEGOU BOUGUIA Pierre Jocelyn.


Chef de Service Maintenance: Lieutenant  NZEMBI MIFOUNA Chrisnnas
Farlin. 


Chef de Service Litiges : Lieutenant OLENDE  Théodore.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 62 sur 74


Chef de Service Censure : Lieutenant NGAÏLA  ABIOLA Yannick
Stéphane
.


Chef de Service des Archives : Lieutenant NDOMBI NDOMBI Juste Parfait.


Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  LENGOMA Arthur.


Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MAPICKA MATSIEGUI.


Chef de Service Surveillance Masculine :  Lieutenant MEYE Jean
Paul
.


Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant BADOUNA
MANGOMBI  Almène Sylvaroine
.


Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (Garçons):
Lieutenant MBOUMBA  MBOUMBA Cédric. 


Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles):
Lieutenant BABONGUI  MALOUANGOU Anais Léatitia.

MINISTERE
DE L’ENSEIGNEMENT  SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE  SCIENTIFIQUE, DU
TRANSFERT DES  TECHNOLOGIES, DE L’EDUCATION  NATIONALE CHARGE DE LA
FORMATION  CIVIQUE 

CENTRE
NATIONAL DES ŒUVRES  UNIVERSITAIRES (CNOU) 

DIRECTION
GENERALE  


Secrétaire Particulière du Directeur Général :  Mme Yasmine DIMEMA
épse 

OKOUNDJANGOUONI 


Secrétaire de Direction : Mme Solange OGOULA Nathalie

Attaché
de Bureau : M. Louis Bertrand MBATCHI (confirmé)

Chargés
d’études :


Mme Murielle BISSAGOU BISSAGOU,


M. Oseris MVE OBAME 

Conseiller
du Directeur Général : M. MBOUGOU  BIVIGOU Jerry
(confirmé), Journaliste Principal


Direction des Ressources Humaines

Directeur
Mme AVOMO Nathalie Arlette épouse NSI ELLA 


Direction des Affaires Financières et  Juridiques

Directeur M.
ELIMBA Ephreme 


Direction de la Vie Estudiantine

Directeur:
Mme Nadège DIMANDA (confirmée) – Direction du Patrimoine :

Directeur,
de la Logistique et de l’Information :  M. Judicaël LONDO
MVOU 

DELEGATION
LBV NORD AKANDA 
Directeur
: M. Melchior MEZUI M’ENGONG

Directeur
Adjoint : M. Charles MAVANZAMA  MANDZA 

DELEGATION
LBV SUD OWENDO 

Directeur
: Mme Arlette LEBOUSSOU épse  MOUNGUENGUI 

Directeur
Adjoint : M. Ben OPIRAS OZE,

DELEGATION
FRANCEVILLE 

Directeur
: M. Ange Patrick NZAOU 

Directeur
Adjoint : Mme Brigitte KOUMA Rachel,  CHEFS DE
SERVICE – CENTRAUX DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES 


Chef de Service Paie : M. Judicaël ESSANGA  BANJE.

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 66 sur 74


Chef de Service Personnel, de l’Emploi et des  Compétences : M. Davy
Clotaire NDONGO. 


Chef de Service Droits du Personnel : Mme Viviane MOUSSAVOU.

DIRECTION
DES AFFAIRES FINANCIÈRES  ET JURIDIQUES  


Chef de Service Financier et Comptable : Mme Ida Flore TEMBI MOUNDZIEOUD
épouse  AHAVI.


Chef de Service Marchés et Achats : M.  Fortunin BOUBATA YOUBI.


Chef de Service Budget et Contrôle  Budgétaire : M. Saturnin BOUPOULOU.


Chef de Service Juridique : M. Eugène  BEKALE Junior (confirmé).

DIRECTION
DE LA VIE ESTUDIANTINE 


Chef de Service Affaires sociales : Mme  Rolande ONGANGA ELARI,


Chef de Service sport, socio-culturel et appui  aux initiatives étudiantes
: Mme Nadège ALILI  ANDJIGUI épse OBISSI,


Chef de Service Relations Publiques : M.  Mwets SIMBOU BWAS (confirmée)

DIRECTION
DU PATRIMOINE, DE LA  LOGISTIQUE ET DE L’INFORMATION 


Chef de Service Patrimoine et Logistique : M.  Felix EDANDE
EKORE 


Chef de Service Maintenance, Hygiène et  Sécurité : M. Serge OVONO
AKUE 
(confirmé).


Chef de Service Système de l’Information : M. Jo Davy OMPALAGA MOUKAGNI

Présidence
de la République Communiqué final SCM Page 68 sur 74

CHEFS
DE SERVICE – SERVICE  

DECONCENTRES 

DELEGATION
UNIVERSITE OMAR BONGO 


Chef de Service Comptabilité : M. Nicaise  OKOUALE. 


Chef de Service Restauration : M. Gervais  Fredy EKOZY 


Chef de Service Cités : Mme Rosalie BILOUNI, (confirmé)


Chef de Service Médical : Dr REVANGUE Brigitte, (confirmé)


Chef de Service Affaires Sociales : M. Kévin  Igor GNOUNDOU (confirmé).


Chef de Service Sports et Activités socio  culturelles : Gemmick NDJILA

DELEGATION
UNIVERSITE DES SCIENCES  DE LA SANTE  


Chef de Service Comptabilité : Mme Noelyne ADA MEYE épse NDZINDZI.


Chef de Service Restauration : M. Jean Bernard MAKIKA.


Chef de Service Cités : Mme Pauline Joséphine NGNINDONG (confirmée)


Chef de Service Affaires Sociales : Mme Nina KAKASSA ITOUKOU (confirmée)

Chef
de Service Sports et Activités socio culturelles : M. Laurent ESSONO
NKOGHE DELEGATION FRANCEVILLE  


Chef de Service Comptabilité : Mme Annie HOUNDAYI


Chef de Service Restauration : Mme Gisèle GUITOMBA NYONDA épse
BIKANGA 
(confirmée)


Chef de Service Cités : M. Ricardo ONGUIGNA 


Chef de Service Médical : Mme Blandine BEHANG O’BYANG (confirmée).


Chef de Service Affaires Sociales : Mme Emma  Tatiana BANGOYA (confirmée)


Chef de Service Sports et Activités socio culturelles : M. Jean-Louis MBINA (confirmé)

Par
ailleurs, les agents ci-après sont remis à la  disposition de leurs
administrations d’origine :

M.M
:


Calvin LIKAMBA TSAMA 


Cliff Loïc LEYOGHO MAYILA 


Serge Armel KOMBILA


Justin MIPETO 


Jérôme LENDOYE MATEYI 


Gaël MADJABA 


Louis Bertrand MOSSIE  

Mmes :


Sonciaré BIBANGOYE 


Jeanne AZIZET 

MINISTERE
DES TRANSPORTS 

AGENCE
NATIONALE DE L’AVIATION  CIVILE (ANAC)

DIRECTION
GENERALE


Conseiller du Directeur Général : Mme  Donacienne MENGUE BEYEME

MINISTERE
DE L’HABITAT ET DE  L’URBANISME 

DIRECTION
GENERALE DE L’AGENCE  NATIONALE DE L’URBANISME, DES  TRAVAUX
TOPOGRAPHIQUES ET DU  CADASTRE (ANUTTC)


Directeur Général : M. Dexter MEYE ME  OBIANG.

MINISTERE
DU PETROLE, DU GAZ ET DES  MINES 

DIRECTION
GENERALE DU LABORATOIRE  DU PETROLE


Directeur Général : M. Abdul  GAFARESAFIOU.

MINISTERE
DES AFFAIRES SOCIALES ET  DES DROITS DE LA FEMME 

CAISSE
NATIONALE DE SECURITE SOCIALE  (CNSS)

CONSEIL
D’ADMINISTRATION

Président
: M. Jean Maurice AYINE.

Je vous remercie ».

FIN/INFOSGABON/SM/2020

Copyright Infos Gabon

Source link

Ajouter un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Articles apparentés